УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Переводим классику
Размещено: 22/11/2019

22 ноября 2019 года в СПб ГБУК «ЦГДБ имени А.С.Пушкина» (филиал №3) состоялось награждение участников городского конкурса «Переводим классику». Наши ребята отлично переводили с английского на русский и достойно представили Гимназию №227.
Кудрявцева Екатерина 7Б (учитель Данилова О.В.) заняла 1 место среди 7-х классов. Среди 9-х классов у нас три призовых места: Михайлова Елизавета 9Б (учитель Мотрич Н.И.) 1 место, Султанов Даниил 9Б (учитель Бакунева С.В.) 2 место, Капустина Алиса 9Б (учитель Мотрич Н.И.) 3 место. Соколов Артемий 7А (учитель Мотрич Н.И.) в дополнительной номинации «За творческое отношение к тексту» получил почетную грамоту. Поздравляем наших переводчиков.  Так держать!  

    
    

Тонкости права
Размещено: 22/11/2019

В тонкостях современного избирательного права непросто разобраться даже опытным юристам,  оно, это право, как и сама жизнь, стремительно «течет и изменяется». А если тебе 16  и ты можешь  посвятить этой теме всего несколько часов личного времени – задача может показаться вообще непосильной. Однако если есть интерес и понимание, что знание избирательного права во всех его проявлениях  важно для любого  гражданина , настроенного на позитив и строительство социального справедливого государства, трудности вполне преодолимы. Это подтверждают результаты  тестирования участников Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права, которая состоялась 22 ноября 2019 года. Обучающиеся с лучшими показателями  принимают участие в региональных этапах  олимпиады. Среди них Егор Пригаро обучающийся 10 класса нашей Гимназии. Недавно он побывал в Законодательном Собрании, ответил на вопросы регионального этапа олимпиады, совершил экскурсионное путешествия по залам исторического здания. Ждем результатов.    

Хлеб и воин
Размещено: 21/11/2019

Исстрадалась, изболелась душа солдата в боях и походах за отчий дом, за семью,  за  незасеянные поля у околицы….  Но вот конец войне, победа, солдат  дома,  бережно берет кусочек хлеба, вдыхает  божественный аромат, тепло маминых рук  … . Что он чувствует, о чем вспоминает, куда зовет его запах родного очага. Художник этого пронзительного образа скульптор ветеран боевых действий Олег Валерьевич Сатин вместе со своим героем не оставляет сомнений. Душа бывалого воина и божественный дар кусочек хлеба зовут всех ныне живущих к миру, созиданию, любви. У скульптурной экспозиции, которую представляет  талантливый скульптор в музее «Спецназ за Отечество!» пока нет устойчивого названия, он предлагает поучаствовать в его выборе  гимназистам, но ясно одно, шесть замечательных работ посвящены 75-летию  всенародной Великой Победы над фашизмом, гитлеровской Германией. А еще, они символизируют  преемственность поколений, глубокую благодарность современников ветеранам.
21 ноября 2019 года в Гимназии состоялось открытие выставки. в которой приняли участие члены Совета ветеранов Фрунзенского района и члены клуба «Ночные волки».

    
    

Театральный урок
Размещено: 19/11/2019

19 ноября 2019 года обучающиеся 10-го класса Гимназии в сопровождении педагогов посетили «Театральный урок в Мариинском театре».
«Театральный урок в Мариинском театре» - это уникальный проект для старшеклассников нашего города, реализуемый при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Обучающиеся побывали на лекции об опере, посетили экскурсию по закулисной части Новой сцены Мариинского театра, во время мастер класса создали собственные макеты театральной постановки. Главным событием вечера стал опера «Электра» Рихарда Штрауса.
После посещения театра ребята поделились своими впечатлениями: «Всё было замечательно! Интересно было увидеть театр изнутри: репетиции, костюмы и декорации, пройти по длинным, ветвистым коридорам. Становится понятно, сколько требуется сил, чтобы создать ту красоту на сцене, которой мы наслаждаемся!»

    
    

Разукрасим мир стихами
Размещено: 19/11/2019

19 ноября 2019 года прошел районный тур V городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами». Участниками конкурса стали обучающиеся начальной школы: Силантьева А., Шерешев Д., Хасаева А.,Ножева А.,Силютина С. Поздравляем с победой и выходом на городской этап Силютину Софью, ученицу 3 б класса.

    
    

Успех в твоих руках
Размещено: 18/10/2019

18 ноября 2019 года учащиеся 8 и 9 классов стали участниками городского молодежного профориентационного форума «Успех в твоих руках».
Мероприятие организовано и проведено СПб ГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Форум включал в себя профориентационные и образовательные мероприятия. В его рамках проведены панельные дискуссии, деловые игры, мастер-классы и тренинги. Для гостей форума – развернули не только яркие экспозиции, но и провели красочные презентации и разнообразные мастер-классы. Центральным событием стала форсайт-сессия, направленная на решение вопросов будущего в разных профессиональных областях.
С участниками форума работали педагоги-психологи, спикеры, модераторы, бизнес-тренеры, блогеры,  event - менеджеры, преподаватели высших и средних учебных заведений, которые смогут послужить ориентиром для современной молодежи в вопросах профессионального самоопределения в условиях современной социально-экономической ситуации.
По мнению участников, форум стал ярким событием в жизни каждого, помог определиться в выборе профессионального пути, пообщаться с интересными людьми,  поработать в команде и проверить свои  навыки, а также встретить новых друзей.

Математическая мозайка
Размещено: 17/11/2019

17 октября 2019 года стартовал сетевой проект «Математическая мозайка» на базе СОШ №311. Почему математику называют ЦАРИЦЕЙ НАУК? А чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, мы отправились в математическое путешествие.  Математика приглашает с собой в путешествие всех, кто любознателен и часто говорит «почему?», кто не боится цифр и вычислений, и чей девиз «хочу все знать!».
В состав команды из 3 б класса вошли Абушов Денис, Алексеев Егор, Мустафин Алим, Седов Алексей, Кучер Андрей. 3 место в конкурсе поделок "Волшебная цифра" занял Кучер Андрей.
Наши успехи:

Название команды

газета

защита газеты

итоги защиты газеты

поделка 1

поделка 2

общий итог по 1 этапу

БУМ

12,1

15,6

27,7

2 место

14,7

11,9

82

2 место

    

Star dance в Пушкинских Горах
Размещено: 17/11/2019

Выходные 16-17 ноября 2019 года коллектив современного эстрадного танца «Данс Авеню» (руководитель О.А.Лобанова) провёл в чудесном месте – Пушкинские Горы, где проходил ежегодный танцевальный конкурс "Star dance". Танцоры старшей группы заняли 3 место с номерами "Под звездным небом" и "Катюша".
Поздравляем!

    

Первенство по ката Киокусинкай
Размещено: 17/11/2019

Поздравляем спортсменов коллектива "Шаг навстречу" (руководитель А.В.Горбачев) с высокими результатами на Первенстве Фрунзенского района по ката Киокусинкай, проходившем 17 ноября 2019 года:
Категория 16-17 лет, юниоры:
1 место – Карцев Виктор
Категория 16-17 лет, юниорки:
1 место – Рекина Анна
Категория 16-17 лет, ката-группа:
1 место – Карцев В., Карцев Е., Рекина А.(Контакт)
Категория 12-13 лет, девушки:
3 место – Шевелева Юлия
Категория 12-13 лет, ката-группа:
3 место – Шевелева Ю., Кияткин, Карицкий
Категория 10-11 лет, 10-9 кю, девушки:
2 место – Степанова Маргарита (Контакт)
Категория 8-9 лет, 10-9 кю, мальчики:
3 место – Боровский Феликс (Контакт)
Категория 8-9 лет, 0-11 кю, мальчики:
2 место – Донсков Сергей.

    
    
    

Юные атлеты
Размещено: 16/11/2019

16 ноября 2019 года спортсмены объединения ОДОД «Юные атлеты» приняли участие в районных соревнованиях по лёгкой атлетике. Поздравляем Олесю Николаеву с выполнением 2-го юношеского разряда, а так же Дарью Цыганову и Дарью Барабан с выполнением 3-го юношеского разряда! Молодцы!

    
    

День открытых дверей
Размещено: 16/11/2019

16 ноября 2019 года в Гимназии прошел День открытых дверей. Состоялось собрание родителей (законных представителей) будущих первоклассников (2020 года), консультации учителей, малый педагогический совет, собрания для родителей по вопросам ГИА (9 и 11 классы). Открытые занятия провели педагоги Отделения дополнительного образования "Арт-трамвай".
План проведения находится здесь.

    
    
    
    
    

Военные сборы
Размещено: 15/11/2019

В это учебном году юноши 10 класса проходили 5-дневные учебные военные сборы с 11.11.19 - по 15.11.19 в ОУ ДПО «Региональном центре подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания» Приморского района.
Цель учебных сборовознакомление обучающихся с основами военной службы, освоение ими начальных навыков в выполнении ряда обязанностей военнослужащих по призыву.
Задачи учебных сборов:
- изучение  обучающимися  основ военной службы, правил обращения с боевым стрелковым оружием, основ тактической, военно-медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;
- создание условий для формирования морально-волевых качеств и физической готовности граждан, необходимых для прохождения военной службы, повышения интереса к истории и традициям России, Вооруженных сил РФ, содействие воспитанию активной гражданской позиции.
В ходе учебных сборов отрабатываются следующие вопросы программы:
- тактическая подготовка – 4 часа;
- огневая подготовка – 9 часов;
- строевая подготовка – 4 часа;
- радиационная, химическая и биологическая защита – 2 часа;
- физическая подготовка – 5 часов;
- военно-медицинская подготовка – 2 часа;
- общевоинские уставы  ВС РФ – 8 часов.
По результатам прохождения 5-дневные учебные военные сборы юношам 10 класса будет выставлены отдельная оценка, которая будет учитываться при выставлении итоговой оценки по основам безопасности жизнедеятельности за учебный год.

    
    

На старте 6 класс
Размещено: 12/11/2019

«Наследники славных традиций» - районная историческая игра, в которой принимают участие все, кто интересуется музейным делом, экспозициями, рассказывающими о славных боевых и трудовых традициях нашего народа. Наша Гимназия постоянный участник этого соревновательного интересного познавательного проекта. Дважды наши команды входили в число победителей игры. В этом году Гимназию представляет команда 6в класса (классный руководитель Ермакова Галина Иосифовна). Перед  посещением музея «Дорога Жизни - Дорога Славы» школы № 211 команда посетила собственный музей «Спецназ за Отечество!», чтобы дополнять рассказ об уведенном примерами из собственной музейной практики. Пожелаем удачи участникам исторической игры!

    
    

К друзьям в Куусанкоски
Размещено: 09/11/2019

Уже четвертую осень подряд ученики старших классов Гимназии №227 ездят в гости в лицей Куусанкоски (Коувола, Финляндия). С 4 по 8 ноября 2019 года ребята в рамках проекта школьного обмена гостили в семьях учеников лицея, знакомились с жизнью финских сверстников, совершенствовали свои знания в финском и английском языках. Гимназисты вместе со своими корреспондентами ежедневно посещали уроки в школе, побывали на занятиях по русскому, шведскому, финскому, английскому, испанскому, французскому языкам, математике, химии, изобразительному искусству. Кроме этого, ученики Гимназии посетили крупнейший в Европе бумажный завод UPM Kumenne, университет прикладных наук XAMK, побывали в мэрии Коуволы и встретились с руководителем департамента образования региона Вейко Ниеми, который рассказал гимназистам о Коуволе, финской системе образования и новых проектах в рамках профориентации старшеклассников. Традиционно визит завершал совместный ужин русских и финских учащихся и настоящая финская сауна.
Гимназия №227 с нетерпением ждет ответного визита финских школьников, который состоится в апреле 2020 года.

    
    
    

Посвящение в первоклассники
Размещено: 08/11/2019

8 ноября 2019 года юные обучающиеся 1-х классов, покорив просторы океана Знаний, пройдя с честью все испытания, под руководством опытных капитанов (классных руководителей: Светланы Ивановны Федосеевой, Алины Сергеевны Беляевой и Елены Александровны Власенко) получили «Свидетельство первоклассника», подтверждающее высокий статус обучающегося Гимназии №227.

    

Конкурс знаний и эмоций
Размещено: 08/11/2019

Конкурс  знаний и эмоций, так наиболее полно можно охарактеризовать атмосферу конкурса юных экскурсоводов школьных музеев и тематических залов Фрунзенского района, который в минувшую пятницу, 8 ноября 2019 года, проходил в школе № 303. Да и как без них, переживаний  и состраданий, если экскурсоводы на основе исторических знаний и фактов представили свои  работы с рассказом о малолетних узниках фашистских концлагерей, о жизни в блокадном Ленинграде, о бойцах и командирах, удерживающих «невский пятачок».
Музей «Спецназ за Отечество!» представляли Александра Швецова, Федор Соломянский из 9б класса, Валерия  Лебедева, Алиса Саберова, Женя Печникова из 6в. Названия фрагментов экскурсий, которые они провели для жюри и публики, говорят сами за себя: «Спецназ: герои рядом!», «Письма. Голос поколений», «Судьба и боль солдата  М.П. Зорина, ветерана «невского пятачка», «Памятники говорят: помните, чтобы не повторилось!»  Выступления  встречены аплодисментами и одобрением членов жюри. Федору Соломянскому  предложено на основе экскурсии развернуть проект «История. Спецназ в локальных войнах».
Итоги  и награждение победителей конкурса состоится на районном слете школьных музеев после представления своих работ всеми его участниками, а пока юным экскурсоводам вручены памятные сертификаты.

    
    

Городская эстафета
Размещено: 04/11/2019

Поздравляем тренера объединения «Юный атлет» ОДОД "Арт-трамвай" Александра Владимировича Стародубова, занявшего первое место по своей группе в городской эстафете  6 по 1000 метров, прошедшей 4 ноября 2019 года в парке Сосновка. УРА!!!

    

 
Яндекс цитирования Система Orphus